Bartolomeo Coda
(attivo a Rimini fine XV- primi decenni XVI Secolo) zugeschrieben/attribuito Das Haupt Johannes des Täufers(Johannesschüssel); la testa di San Giovanni Bettista. Öl auf Papier auf Holz, 24,5 x 31,5 cm, gerahmt, Das Gemälde ist von einer ergreifenden Schönheit. Il dipinto è di una commovente bellezza. Die 'Johannesschüssel' war sowohl als plastische Darstellung als auch in der Malerei wie in der vorliegenden Bildform ein beliebtes Sujet vornehmlich im 16. aber auch im 17. Jahrhundert in den katholischen Ländern Europas. Questo soggetto era molto popolare particolarmente nell'arte della scultura ma anche della pittura del Cinquecento e del Seicento nei paesi cattolici europei
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Bartolomeo Coda
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |
- Konvolut Eisenbahn Spur H0:
- (*) - Taiwan Nr. 169B/83B (66. Geburtstag von Chiang Kai -shek) aus Markenheftchen,
- TAG Heuer Aquaracer Chrono Calibre 16
- Paar Mann und Frau - Adam und Eva, in der Art von Alberto Giacometti